Definidos los grupos de Liga Femenina 2 para la temporada 2019/20

ISE CB Almería queda encuadrado en el grupo B, que ha cambiado de composición al salir los equipos madrileños e incluir a los catalanes.

La Comisión Delegada de la Federación Española de Baloncesto, tras reunirse esta mañana, ha definido la composición definitiva de los dos grupos de la segunda categoría del baloncesto femenino nacional. De esta manera los dos grupos de catorce equipos varían con respecto a la pasada temporada, yendo a una división territorial este-oeste y no norte-sur como hasta ahora.

Nuestro club compartirá competición con otros trece equipos, repartidos entre las comunidades de Navarra (1), Cataluña (6), Comunidad Valenciana (1), Murcia (1) Canarias (2) y Andalucía (3).

Los ascensos de la pasada temporada de dos equipos que militaban en el grupo B (Campus Promete y Ciudad de los Adelantados) unido a los equipos descendidos desde la Liga DIA (Snatts San Adriá y Baxi Ferrol) y a los ascendidos desde 1ª Nacional (Unicaja Málaga, Ausarta Barakaldo EST, CB Pozuelo UFV y Citylift GEiEG UniGirona), obligaban a una redistribución de los grupos.

Pero esta nueva distribución modificará sensiblemente el presupuesto del equipo rojillo que tendrá que afrontar desplazamientos más largos y más costosos lo que repercutirá negativamente en la economía del club.

Estos son los equipos que conformarán el Grupo B de la Liga Femenina 2:

Osés Construcción Ardoi

Citylift GEiEG UniGirona

Lima Horta Barcelona

Segle XXI

Barça CBS

Advisora Boet Mataró

Snatt Femení Sant Adrià

Picken La Cuina CB Claret

UCAM Jairis

Grupo Hafesa RaCa Granada

ISE CB Almería

Unicaja de Málaga

Spar Gran Canaria

MagecTías

Por su parte, el Grupo A estará compuesto por los siguientes equipos: Baxi Ferrol, RC Celta Zorka, CB Arxil y AD Cortegada (Galicia), Inmobiliaria Víctor Antuña ADBA (Asturias), Patatas Hijolusa (Castilla y León), Sinergia Real Canoe NC, Laboratorios Insadyet Leganés, Pacisa Alcobendas, Movistar Estudiantes y CB Pozuelo UFV (Madrid), GDKO Ibaizabal, Ausarta Barakaldo Est y Añares Rioja ISB (País Vasco).

El sorteo del calendario será la próxima semana.

Asiste a alguien

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *