CB Almería ya conoce a sus rivales en Liga Femenina 2 y Liga EBA

El conjunto almeriense ISE CB Almería compartirá calendario en Liga Femenina 2 con cuatro equipos andaluces, cuatro madrileños, tres valencianos, un murciano y un melillense.
 
Los rojillos de Ecoculture CB Almería, por su parte, tendrán que esperar hasta el lunes próximo para que se concreten los dos subgrupos en que se dividirá el grupo D de Liga EBA.
 

Tras cerrar el pasado viernes el periodo de inscripciones en sus categorías nacionales, la Federación Española de Baloncesto, a través de su Comisión Gestora, ha comunicado en la mañana del martes los integrantes de cada una de sus ligas, donde militarán una temporada más los equipos seniors, tanto masculino como femenino, del Club Baloncesto Almería.

Después de la ampliación ordenada por la FEB, la Liga Femenina 2 contará con tres grupos de 14 equipos cada uno. El conjunto de la capital almeriense volverá a estar encuadrado en el grupo B. La gran novedad de este grupo es la desaparición de todos los equipos catalanes (que esta temporada serán 10), el cambio de grupo de los equipos canarios y la vuelta, como en anteriores temporadas, de los conjuntos madrileños.

El ente federativo ha intentado equilibrar los grupos, tanto geográficamente como económicamente, y la distribución de los equipos por comunidades autónomas queda de la siguiente forma:

Grupo A: Galicia, Asturias, País Vasco, Navarra, Extremadura y las Islas Canarias.

Grupo B: Madrid, Comunidad Valenciana, Murcia, Andalucía y Melilla.

Grupo C: Cataluña, Baleares y Aragón.

Además de la conocida noticia de la renuncia al ascenso de Snatt’s Femení Sant Adrià, que se queda en la LF2 por falta de apoyos económicos y permuta su plaza de ascenso con el Spar Gran Canaria; la otra gran sorpresa es la no inscripción de Patatas Hijolusa Aros de León, todo un clásico de la LF2 y cuya plaza será cubierta por el equipo balear CB Andratx, que estaba como club reserva a la espera de alguna renuncia.

Las rojillas del ISE CB Almería tendrán como rivales a los equipos madrileños CB Pozuelo UFV, Sinergia Real Canoe, Laboratorios Ynsadiet Leganés y Pacisa Alcobendas; los representantes de la Comunidad Valenciana Fustecma NBF Castelló, NB Paterna ILC Dental y Picken Claret; las murcianas Primafrío UCAM Jairis; las andaluzas del CAB Estepona, Beimán Baloncesto Sevilla, Grupo Hafesa Raca Granada y Unicaja Málaga; y las melillenses de La Salle Carmen.

Por otro lado, en el grupo A jugarán los conjuntos gallegos CB Arxil, AD Cortegada, Baxi Ferrol, Celta Zorka Recalvi y los recientemente promovidos Maristas Coruña e Instituto Rosalía de Santiago; el representante asturiano será el ADBA Avilés; los vascos GDKO Ibaizábal, Añares Rioja ISB y Ausarta Barakaldo EST; el navarro Osés C. Ardoi; el extremeño Miralvalle Plasencia y los canarios Adareva y MagecTías.

Y en Grupo C, los clubes catalanes Lima Horta Barcelona, Barça CBS, Advisoria Maresme Mataró, Snatt’s Sant Adriá, Segle XXI, Basket Almeda, Joventut Badalona, Germans Homs UE Mataró Femení, Unilever Viladecans BF y GEiEG UniGirona; los baleares Sant Josep Obrer y CB Andratx Edbaser; y los zaragozanos Azulejos Moncayo Helios y Stadium Casablanca.

La Federación Española de Baloncesto, que está inmersa en pleno proceso electoral, ha anunciado también hoy la composición de la Liga EBA, con cinco grupos formados con diferente número de equipos en cada uno de ellos.

En el grupo D quedan encuadrados los equipos de Andalucía, Extremadura y Melilla y el órgano federativo ha ampliado el plazo de inscripción hasta las 13:00 horas del lunes 27 de julio para resolver las vacantes que han quedado, ya que la ampliación prevista no se ha completado y hay algunos flecos aún por resolver.

En principio, junto al Ecoculture CB Almería, se mantienen CB Martos Montetucci, CB Andújar, Benahavís Costa del Sol, CB Novaschool, Unicaja Andalucía, Oh!Tels ULB, DKV San Fernando, CB San Fernando, Enrique Benítez Huelva, CB La Zubia, Real Betis Baloncesto, Alba IBS CB Utrera, Rus Ciudad de Dos Hermanas, Torta del Casar Extremadura y Melilla Sport Capital Enrique Soler. A estos 16 equipos hay que añadirles los ascendidos Sagrado Corazón de Cáceres, El Pinar Benalmádena, Gymnástica Portuense, Multiópticas Peñarroya, CAB Estepona y Ciudad de Huelva.

Un total de 22 equipos a los que hay que añadir al CB Morón, que se ha inscrito en EBA pero podría mantener su plaza en LEB Plata al pagar la inscripción el mismo viernes a última hora pero no conseguir a tiempo el aval necesario; mientras que el Enrique Benítez Huelva también se preinscribió en LEB Plata, intentando cubrir la vacante que dejaba Morón, por lo que es previsible que uno de los dos equipos no compitan en Liga EBA. Además, CP Mijas, CB Cazorla y Adepla Basket no figuran entre los inscritos, a pesar de tener derechos deportivos, y aún podrían llegar a tiempo.

Por lo tanto, no será hasta el lunes cuando los rojillos conozcan cuántos equipos conformaran finalmente el grupo D y cuáles serán sus rivales, al dividirse en los dos subgrupos habituales.

Asiste a alguien

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *